V Jornadas de Jóvenes Lingüistas, en CABAFinalizado

29 julio 2019
Guardar

Organiza: Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Fecha: del 31 de julio al 2 de agosto de 2019
Lugar: Centro Cultural Paco Urondo – Instituto de Lingüística, 25 de mayo 217/221, CABA
Destinatarios: estudiantes, docentes y lingüistas en formación
Inscripción: online
Actividad gratuita

El Instituto de Lingüística de la Facultad invita a estudiantes, docentes y lingüistas en formación (que no hayan finalizado el doctorado) a participar de las IV Jornadas de Jóvenes Lingüistas, que se llevarán a cabo del 31 de julio al 2 de agosto de 2019 en el Centro Cultural «Paco Urondo» (25 de Mayo 201, CABA).

El objetivo es retomar y profundizar la labor planteada durante las jornadas anteriores, desarrollando un espacio de encuentro y de intercambio para que jóvenes lingüistas puedan dar a conocer sus trabajos en las áreas de investigación que conforman la Lingüística como disciplina.

Sede de las Jornadas

Centro Cultural Paco Urondo – Instituto de Lingüística: 25 de mayo 217/221 (C1002ABE), Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Se podrá inscribir como asistente. Para ello, será obligatorio completar la ficha de inscripción que se encuentra en www.jornadasjl.edublogs.org

Contacto para consultas

Las consultas pueden ser enviadas a la siguiente dirección: [email protected]

Paneles plenarios

Las Jornadas contarán con los siguientes paneles plenarios:

  • “DE LA INVESTIGACIÓN A LA DIVULGACIÓN CIENTÍFICA: LA LINGÜÍSTICA FUERA DE LA ACADEMIA”. María Mare (UNComa/IPEHCS-CONICET), Yamila Sevilla (UBA/CONICET), Santiago Durante (UNAHUR/CONICET). Moderadora: María Elina Sánchez (UBA/CONICET).
  • “GRAMÁTICA: PERSPECTIVAS Y DEBATES”. Martín Califa (UNGS/CONICET), Soledad Funes (UBA/CONICET), Carlos Muñoz Pérez (UBA/CONICET). Moderadora: Mabel Giammatteo (UBA/USAL/ISP “Dr. Joaquín V. González”).
  • “POBLACIONES LINGÜÍSTICAS Y LENGUAS SEGUNDAS: DESARROLLOS Y DESAFÍOS”: Florencia Genta (ACNUR/UBA), Claudia Fernández (UBA), Leonor Acuña (UBA). Moderadora: Alejandra Elichabe (UBA).
  •  “CONSTRUYENDO IDENTIDADES: ANÁLISIS DEL DISCURSO Y ESTUDIOS DE GÉNERO HOY”: Carolina Tosi (CONICET / UBA), Matías Soich (CONICET / UBA), Emilse Kejner (CONICET / IPEHCS-UNCo). Moderadora: Eugenia Gattari (UBA)
  •  “LENGUAJE Y COGNICIÓN: ADQUISICIÓN, DESARROLLO, REPRESENTACIONES Y ARQUITECTURA”: María Luisa Silva (CIIMPE-CONICET/USAL), Gabriela Zunino (UBA/CONICET), Mariela Destéfano (UBA/CONICET). Moderadora: María Florencia Silva (UBA).

Cursos precongreso

Las Jornadas contarán con los cursos precongreso que se detallan a continuación y se dictarán el martes 30 julio en sede a confirmar. La asistencia a los cursos será gratuita, pero tendrán un cupo limitado. La inscripción se habilitará en fechas cercanas a las Jornadas para quienes se hayan inscripto al congreso. Se extenderán certificados de asistencia.

● “BÚSQUEDA Y ORGANIZACIÓN DE LA INFORMACIÓN”. A cargo de la Lic. Camila Indart (UBA).

● “INTRODUCCIÓN A PRAAT”. A cargo de la Lic. Andrea M. Perticone (UMSA/ ISP “Dr. Joaquín V. González”).

● “DISEÑO EXPERIMENTAL EN PSICO Y NEUROLINGÜÍSTICA. A cargo de la Dra. Carolina Gattei  (UBA/UTDT/CONICET).

● ”INTRODUCCIÓN AL PROCESAMIENTO DE DATOS LINGÜÍSTICOS EN FORMATO DE AUDIO O VIDEO CON ELAN». A cargo de la Lic. Mayra Juanetey (UBA)

Difusión

Los canales de difusión de las Jornadas son:

Facebook: https://www.facebook.com/jornadasjl

Twitter: https://twitter.com/jornadasjl

Instagram: https://www.instagram.com/jornadasjl

Comisión organizadora

Arellano, Nicolás
Audisio, Cynthia Pamela
Bonilla, Laura Cristina
Carden, Julia Roberta
Franco, Ailín Paula
Gattari, María Eugenia
González, Franco
Gualchi, Santiago
Gutiérrez Böhmer, Sofía
Klemen, Tomás Federico
Krojzl, Juan
Murujosa, Marisol
Prieto, Daniela
Primucci, Ana
Ramírez, Laura
Sciutto, Eugenia
Stetie, Noelia Ayelén
Silva, María Florencia
Stecher, Camila
Tenaglia, María Florencia
Venturini, Alana Vanina
Verdecchia, Matías

Comité científico

Abusamra, Valeria
Acuña, María Leonor Elena
Adelstein, Andreína
Barbeito, Vanina Andrea
Borzi, Claudia Beatriz
Carrizo, Alicia Eugenia
Ciapuscio, Guiomar Elena
Courtis, Corina
Ferrari, Laura Daniela
García Negroni, María Marta
Giammatteo, Graciela Mabel
Golluscio, Lucía
Jaichenco, Virginia Irene
Kornfeld, Laura Malena
Lapalma, María Gabriela
Marcovecchio, Ana María
Menéndez, Salvio Martín
Pardo, María Laura
Raiter, Alejandro Guillermo
Vázquez Villanueva, Graciana
Zullo, María Julia