Programa del 9° Encuentro Internacional de Educación InfantilFinalizado

“El cuerpo en juego en la educación de la Primera Infancia”

15 marzo 2016 | |

alt_left

VIERNES 6 DE MAYO DE 2016
——————————————-

VISITAS GUIADAS a Museos y Espacios de Experiencias Educativas (optativas, con registración previa)
Coordinación: Nora Rut Kuitca y María Alejandra Castiglioni

16:30 a 18:00 -– ACREDITACIÓN
MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

18:15 a 19:00 — APERTURA
Bienvenida a cargo de Cristina Tacchi, Presidenta del Comité Argentino, y Mercedes Mayol Lassalle, Vicepresidenta Regional Latinoamericana

19:00 a 19:30 — PRESENTACIÓN ARTÍSTICA

19:30 a 20:45 — CONFERENCIA INAUGURAL: “El cuerpo como mediador en los primeros encuentros de la infancia: La vinculación afectiva y cultural.”
Especialista: Dra. Ángeles Ruiz de Velasco Gálvez – Centro Superior de Estudios Universitarios La Salle – (Universidad Autónoma de Madrid) – España.
Presenta: Mercedes Mayol Lassalle

———————————————
BADO 7 DE MAYO DE 2016
———————————————

8:00 a 9:00 — ACREDITACIÓN
INSCRIPCIÓN A LOS LABORATORIOS
MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

9:00 A 11:00 — PANEL 1: EL CUERPO EN JUEGO EN LA EDUCACIÓN INFANTIL
Especialistas: Perla Jaritonsky, Victor Pavia y Rosa Windler
Coordinación: Rosa Violante

11:00 A 11:45 — MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

11:45 a 13:15 — LABORATORIOS Y TALLERES PARA REFLEXIONAR Y VIVENCIAR
Temáticas: Expresión Corporal, Psicomotricidad, Teatro, Música, Desarrollo Corporal, Arte-Voz y Cuerpo, Género, Antropología y Educación.
Especialistas: Primavera Bajarlía, Fernanda Barnes, Fernando Bozzini, Silvia Chalcoff, Gabriel Garzón, Gabriela Iuso, Perla Jaritonsky, Diego Larrigaudiere, Mara Lesgueberis, Karina Malvicini, Marina Marazzi, Fabrizio Origlio, Victor Pavía, Ana María Porstein, Ivana Ribero, Marina Rosenfeld, Ángeles Ruiz de Velasco Gálvez.
Coordinación: Silvina Boscafiori

13:15 a 14:15 — RECESO Y MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

14:15 a 14:45 — DANZAS CIRCULARES en el patio central con Pablo Karp

14:45 a 16:45 — EXPERIENCIAS LIBRES
Mesas de experiencias simultáneas: exposición de trabajos seleccionados.
Coordinación General: Mariana Contreras Braillard

16:45 a 17:15 — MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

17:15 a 19:30 — PANEL 2: “PENSAR EL CUERPO: DEBATES QUE ATRAVIESAN LA EDUCACIÓN INFANTIL.”
Especialistas: Isabel Boschi, Gabriela Iuso y Beatriz Janin
Coordinación: Claudia Soto

———————————————
DOMINGO 8 DE MAYO DE 2016
———————————————

8:00 a 8:40 — ACREDITACIÓN
MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

9:00 A 11:00 — PANEL 3: “EL CUERPO DEL NIÑO Y DEL MAESTRO EN LA ESCUELA INFANTIL”
Especialistas: Erika Chokler, Ricardo Crisorio, Patricia Goicochea y Ana María Porstein.
Coordinación: Claudia Sánchez

11:00 A 11:45 — MUESTRA DE LIBROS Y MATERIALES DIDÁCTICOS

11:45 a 13:15 — CONFERENCIA DE CIERRE
Especialista: Daniel Calmels
Coordinación: Patricia Sarlé

13:15 a 13:30 — CIERRE ACADÉMICO A CARGO DE LA COMISIÓN DIRECTIVA DE OMEP ARGENTINA

ACTIVIDADES RECREATIVAS
Coordinación: La Cantera – Proyectos de juego, educación y recreación
——————
VIVENCIAS ESTÉTICAS “Espacios de Disfrute y Movimiento”
Coordinación: Alejandra Castiglioni, Elvira Milano y Claudia Sánchez
——————
EXPERIENCIASDICAS “El Patio de Rayuelas”
Coordinación: Patricia Goicochea
——————
MUESTRA AUDIOVISUALLOS CHICOS EN EL ENCUENTRO”
“Estas Son Nuestras Voces” (Audio de niños y niñas del nivel inicial del Colegio San José)
Coordinación: Analía Bianchini
“Así Soy Yo” y “Así Son Mis Maestros” (Trabajos genuinos, imágenes de retratos y garabatos,
de niños y niñas de hasta 5 años, para las muestras de 2014 y 2015)
Coordinación: Cynthia Goldbarg

El presente programa debe ser considerado flexiblemente. Los especialistas mencionados han confirmado su participación pero OMEP se reserva el derecho de agregar otros o reemplazarlos en caso de ser necesario por razones de fuerza mayor.

————————————
COMITÉ ORGANIZATIVO:
————————————

Comisión Directiva de OMEP Argentina

Boscafiori, Silvina – Castiglioni, María Alejandra – Contreras Braillard, Mariana – Fernández, Andrea – Garrido, Rosa María – Goicochea, Patricia – Goldbarg, Cynthia – Kuitca, Nora Rut – Milano, Elvira – Sánchez, Claudia Susana – Tacchi, Cristina

Secretaría administrativa

Espinosa, Astrid Eliana – [email protected]

Vicepresidencia de OMEP para América Latina

Mayol Lassalle, Mercedes

Más información, aquí.