Concursos de Ingreso para Docentes de la Ciudad Autónoma de Buenos AiresFinalizado

20 Diciembre 2007
Guardar

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires dando cumplimiento a lo Normado en la Ordenanza 40593 “Estatuto del Docente” y su Reglamentación comunica a los docentes del Área de Educación Curricular de Materias Especiales, Educación Especial, Educación Inicial, de Educación del Adulto y el Adolescente y de Educación Primaria, el Cronograma de Concursos de Ingreso a la docencia.

ÁREA CURRICULAR DE MATERIAS ESPECIALES
Lugar a realizarse: Escuela Nº 26 DE. Nº 1, Salguero 2455.

Educación Artesanal y Técnica
Escalafón "A"
Fecha: Viernes 21/12/2007
Hora: 9.00

Educación Física
Escalafón "B"
Desde puntaje 79,4410 hasta puntaje 44,0000.
Fecha: Lunes 17/12/2007
Hora: 9.00
Desde el puntaje 43,3000 hasta puntaje 32,8500.
Fecha: Martes 18/12/07
Hora: 9.00
Desde el puntaje 32,5400 hasta finalizar puntaje.
Fecha: 19/12/07
Hora: 9.00

Se procederá de acuerdo al Art. 17 Apartado VII de la Reglamentación del Estatuto del Docente-Ord.40.593.
Escalafón "A"
Fecha: 21/12/2007.
Hora: 9.00

Educación Musical
Escuela de Música y Escuelas de Intensificación en Artes-Danzas

Fecha: 20/12/07
Hora: 9.00

Escalafón "A"
Fecha: 21/12/07
Hora: 9.00

Educación Plástica
Escalafón "B" y Escuelas de Intensificación en Artes-Teatro

Fecha: 20/12/07
Hora: 9.00

Escalafón "A"
Fecha: 21/12/07
Hora: 9.00

Idioma Extranjero
Escalafón "B" y Escuelas Plurilingües

Fecha: 20/12/07
Hora: 9.00

Escalafón "A"
Fecha: 21/12/07
Hora: 9.00

ÁREA DE EDUCACIÓN ESPECIAL
Lugar a realizarse: Escuela de Recuperación Nº 12, Gavilán 1464.
Hora: 13.00
Nº escalafonados

Escalafón "B": Maestro Psicopedagogo, Asistente social.

Escalafón "C": Maestro Psicólogo, Asistente Social, Gabinetista Psicotécnico, Reeducadora Vocal, Preceptor, Ayudante de Clases Prácticas de lengua de Señas,
Maestro de Actividades Prácticas.

Hora: 14.30
Escalafonados
Escalafón "A": Maestros de Grado Hospitalaria Domiciliaria, Maestro de Sección Hospitalaria Domiciliaria.
 

Hora: 15.30
Escalafonados
Escalafón "C": Maestro de Grupo escolar, Maestro de Grupo Severos Trastornos Mentales, Maestro de Grado Visuales, Maestro de Grado Auditivos, Maestro Reeducador Acústico.

Hora: 17.00
Escalafonados
Escalafón "B": Maestro de Grado de Recuperación

ÁREA EDUCACIÓN INICIAL
Lugar a realizarse: JIC Nº 4 DE 6º, Castro Barros 965.
Maestras de Sección
Fecha: 20112/07
Hora: 9,30 en adelante

Fecha: 21/12/07
Hora: 9.30 a 12.00.

Maestras Celadoras
Fecha: 21/12/07
Hora: 13.00 en adelante

ÁREA EDUCACIÓN DEL ADULTO Y DEL ADOLESCENTE
Lugar a realizarse: Escuela Nº 8 DE 1°, Talcahuano 680 Maestro de Ciclo
Fecha: 19/12/07
Hora: 9.30

Maestros Especiales de: 
Accesorios de la moda, Corte y confección, Inglés, Electricidad, Francés, Computación, Contabilidad, Cocina, Peluquería, Carpintería, Cerámica, Cosmetología y Dibujo.

Fecha: 19/12/07
Hora: 13.30.

ÁREA EDUCACIÓN PRIMARIA
Lugar a realizarse: Instituto Félix Bernasconi, Cátulo Castillo 2750.
Maestro/a de Grado

Fecha: 26/12/07
Hora: 10.00
Docentes con requisitos, Ganadores de Concurso, desde el Nº de Orden 1 (puntaje 35,000) hasta el Nº de Orden 458 (puntaje 26,7500)

Hora: 15.00
Docentes con requisitos, Ganadores de Concurso, AUSENTES a la 18 Convocatoria y desde el Nº de Orden 459 (puntaje 26,7460) hasta el Nº de Orden 602 (puntaje 25,7500)

Fecha: 27/12/07
Hora: 10.00
Docentes con requisitos, desde el Nº de Orden 603 (puntaje 25,7460) hasta agotar las vacantes. Maestro/a Bibliotecario/a

Fecha: 26/12/07
Hora: 8.30
Docentes con requisitos, Ganadores de Concurso, desde el Nº de Orden 1 (puntaje 33,9000) hasta el Nº de Orden 45 (puntaje 26,0500)

Fecha: 27/12/07
Hora: 8.30
Docentes con requisitos, Ganadores de Concurso, AUSENTES a la 18 Convocatoria y desde el Nº de Orden 46 (puntaje 26,0340) hasta agotar las vacantes.