Inscripción a Interinatos y Suplencias 2011 – CABA

26 Marzo 2010

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, en cumplimiento con la Ordenanza Nº 40.593 y su Reglamentación, comunica que se abre la Inscripción Anual para Interinatos y Suplencias 2011, Ascenso, Ingreso, Acrecentamiento, Acumulación y Traslados 2010, para las Áreas de Educación Inicial, Primaria, Especial, Curricular de Materias Especiales, Media y Técnica, del Adulto y  adolescente (Nivel Primario), Normales Superiores (en sus tres niveles), Artística y CENS (Adultos nivel Secundario).
Inscripción: del 1 al 30 de abril de 2010.

Las sedes y horarios de inscripción son los siguientes:

Educación Inicial
Lugares de Inscripción: Sedes de las Supervisiones de cada Región del Área
Inicial.
Horario: 9,00 a 16,00 horas.

Educación Primaria
Lugares de Inscripción: Sedes de los Distritos Escolares.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada Distrito.

Educación Especial
Lugares de Inscripción: Sedes de Supervisión Especial,
Giribone 1961 de 9,00 a 15,00 horas y San Blas 2238 de 10,00 a 15,00 horas.

Educación Curricular de Materias Especiales
Lugares de Inscripción: Sede de los Distritos Escolares.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada Distrito.

Educación Media Zona II y Zona III
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de cada Junta.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.

Educación Media y Técnica Zona I
Lugares de Inscripción: La Rioja 660 (CBO I DE 5º), Bogotá 2759 (EEM Nº 1 DE
12º), Porcel de Peralta 1437 (EEM Nº 2 DE. 17) y Libertador 8635 (Esc. Tec.
Raggio), Av. Saenz 636 (EEM Nº 4 DE 19) y Juncal 1258 (CBO IV).
Horario: 10,00 a 15,00 horas

Educación Técnica Zona IV y Zona V
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de cada Junta.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.

CENS
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de la Junta.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Escuelas Normales Superiores e IES
Lugares de Inscripción: Secretarías de las escuelas correspondientes al Área de
Superior.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Educación Artística
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de la Junta.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Educación del Adulto y del Adolescente
Lugares de Inscripción:
Sector I Constitución 1839
Sector II Humberto 1º 3187
Sector III Moldes 1854
Sector IV Fonrouge 346
Sector V Suarez 1131
Horario: 16,00 a 20,00 horas

Supervisión de Centros Educativos, San Nicolás 588
Horario: 10,00 a 14,00 horas

Supervisión de Materias Especiales, Viamonte 1314 3º Piso
Horario: 16,00 a 20,00 horas

Formularios, instructivos y documentación de interés se encontrarán a disposición de los interesados en el portal del GCBA, www.buenosaires.gob.ar apartado educación.